L'actualité

La Ville honore le sport et ses champions !

Partager cet article

Vendredi 06 novembre 2015

Sport

Les premiers trophées des sports ont mis les meilleurs sportifs, les bénévoles et les clubs sous les feux des projecteurs

Chaque week-end ils portent les couleurs et l’image de la ville dans les stades ou dans les salles de sport. Ce vendredi 6 novembre, les 200 lauréats de la première édition des Trophées des sports se sont réunis aux Oudairies pour célébrer leurs performances. La Ville a ainsi honoré ses meilleurs représentants de la saison 2014/2015, répartis en quatre catégories : « individuels », « équipes », « handisport - sport adapté » et « scolaires ».
Trophée sportVoir l'image en grand Tom Jomby désigné "Ambassadeur de la ville"Après avoir désigné le tennisman Tom Jomby (338e au classement ATP du 2 novembre 2015) « Ambassadeur de la ville », Luc Bouard, le maire, Sébastien Allain, adjoint aux sports, accompagnés de Miss Prestige Pays de Loire et de Miss La Roche-sur-Yon ont ainsi remis 40 trophées aux lauréats plébiscités par un jury représentant le monde sportif.

Plusieurs prix spéciaux ont aussi été décernés dont les prix « élite » récompensant une performance ou un classement significatif ou encore le prix « coup de cœur » distinguant des initiatives de clubs qui contribuent de manière significative au dynamisme de la ville.

Une ville sport en quelques chiffres
La Roche-sur-Yon compte 15 000 licenciés (60% en loisirs et 40% en compétition).
80 activités sportives peuvent être pratiquées au sein de 90 associations actives.
En 2014, la Ville a investi 1,8 millions d’euros dont 1,4 millions d’euros de subventions aux associations sportives.
Pour pratiquer leur discipline, les sportifs disposent de 13 salles multisports, 12 salles spécialisées, 10 plateaux multisports, 22 terrains de football, 17 terrains de tennis extérieurs et 10 terrains de tennis couverts.

Trophées des sportsVoir l'image en grandLes photos des Trophées des sports 2015 cliquez ici

Le jury :

  • Eric Delhommeau (Président du jury)
    Chef d’entreprise - Membre du club La Roche Triathlon
  • Eric Sallé
    Directeur du centre sport et loisirs
  • Franck Chevalier
    Professeur au Lycée Pierre Mendes France
  • Christelle Requile David
    Professeur de tennis handisport Tennis Entente Yonnaise
  • Frédérique Dubourdieu
    Membre du bureau La Roche Natation
  • Matthieu Grollier
    Entraîneur La Roche Volley-Ball
  • Yannick Le Clerc
    Président La Roche Vendée Cyclisme

Individuels :

Trophée élite
Sportif ayant réalisé une performance, un classement significatif de niveau national ou international ou sélectionné aux championnats d’Europe ou du Monde.
  • Valentin Grit

Vol à voile yonnais
Champion du Monde junior & champion de France Junior. Repéré par le Comité Départemental Olympique et Sportif pour intégrer le Club Vendée (18 jeunes dont 5 espoirs pour les Jeux Olympiques de Rio 2016).

  • Louis Vanel

Vendée Sport Aviation Voltige Aérienne
Champion du Monde de Voltige à 25ans. 3 médailles d’or et 1 médaille d’argent.

  • Baptiste Vignes

Vendée Sport Aviation Voltige Aérienne
Pilote yonnais membre de l’équipe de France & champion du Monde de Voltige en équipe.

  • Thomas Libaud

Vendée Sport Aviation Voltige Aérienne
> Qualifié en Elite en 2015 & champion d’Europe par équipe en 2015
> Champion de France excellence 2015.

Trophée Féminin
  • Elise Augereau

GCRY – Championnat de France individuel (Cognac)
Médaille d’argent en poutre.

  • Lucile Hétault

GCRY – Championnat de France individuel (Cognac)
Médaille d’argent en barres.

  • Mélissa Osouf

Boxe Française Yonnaise
Triple championne de France minimes -50 kg en boxe thaï.

Trophée masculin
  • Guillaume Guilbaud

La Roche Vendée Cyclisme
3ème aux championnats de France VTT XC.Eliminator 2014.

  • Sandy Martineau

GCRY
2 fois champion de France en concours général et barres parallèles.

Trophée jeune
  • Anthony Osouf

Boxe Française Yonnaise
Vice champion de France junior 75 kg en Muay Thaï.

  • Sarah Chaigne

La Roche-sur-Yon Sport de Glace - Patinage Artistique
1ère aux championnats de France individuels catégorie «novice»
(13-15 ans) en nationale 1
Catégories: Poussins, avenirs, minimes, novices, juniors, séniors filles et garçons.

  • Faustine Bernard

Judo Club Yonnais
3ème championnat de France cadette (17 ans).

  • Vincent Com

La Roche Natation
2ème championnat de France minimes 50 m nage libre (15 ans).

Trophée bénévole de l'année
  • Jocelyne Brandi

Pétanque Ornaysienne
Bénévole depuis plus de 40 ans, trésorière du club et trésorière de la coordination des clubs de pétanque depuis 7 ans. Actuellement arbitre national.

Equipes

Trophée élite
Sportif ayant réalisé une performance, un classement significatif de niveau national ou international ou sélectionné aux championnats d’Europe ou du Monde.
  • ESO Football

Accession en 1ère Division Nationale pour l’équipe féminine
Romane Bruneau (gardienne), Astrid Noblot (gardienne), Océane Ollivier (DC), Maureen Cosson (DC), Pauline Ripoche (DC, Capitaine), Jessica Marchadier (AD), Justine Boivin (AG), Mélanie Roux (AG), Elodie Nakkach (MD), Charlotte Lemarchand (MD), Clara Maéto (M), Julie Pasquereau (MO), Audrey Nicolas (MG) , Charlotte Piaslerbe (AT), Claire Guillard (AT), Clémence Martinez (AT), Claire Michenaud (MD), Salomé Alberbide (DC).

  • HOGLY

Accession en Division 1 championnat National pour l’équipe senior

Trophée féminin
  • La Roche Volley Ball

Accession en Nationale 3 pour l’équipe féminine en mai 2015

  • Roche Vendée Basket Club

Ligue 2 Féminine, 2ème au Final Four : médaille d’argent à Nice en mai 2015

  • GCRY

Vices championnes de France de division nationale par équipe Maylis Couton, Elise Augereau, Romane Connin, Lucile Hétault, Anaëlle Rondeau, Claire François, Hélène Jamonneau

Trophée masculin
  • La Roche Fus'Yon Ultimate Vendée

Montée de l’équipe seniors en Division 2 nationale

  • Rink-hockey

U20 champions de France (Quintin en mai 2015)
Raphaël Cottron (gardien), Léandre Pillenière-Bilcot (gardien), Carlo Di Benedetto (joueur), Roberto Di Benedetto (joueur), Bruno Di Benedetto (joueur), Nathan Gefflot (joueur), Jérémy Daniel (joueur), Charles Thebaud (joueur), Marvin Rautureau (joueur), Léonardo Da Costa (joueur), Julien Huvelin (coach), Chantal Vignes (dirigeante).

Trophée jeune
  • ESO Football

Titre de championne de France de l’équipe U13 féminine à Capbreton en juin 2015 et montée en division 1 (le plus haut niveau féminin français)

  • FCY Rugby

Equipe des – 14 ans : Champions de France du super challenge midi Olympique en mai 2015

  • La Roche Vendée Football

Accession en championnat national pour les U17 en juillet 2014

Trophée coup de coeur « J’♥ La Roche »
Prix spécial du jury attribué aux sportifs et clubs impliqués dans le dynamisme et le rayonnement de la ville.
  • FCY Rugby

> Challenge Jean Roy aux Terres Noires
> Organisation du match de rugby féminin France – Ecosse, au stade Desgrange le 7 février 2015

Trophé bénévole de l'année
  • L’Association sportive des retraités Yonnais

Président : André Devineau
1612 licenciés qui proposent régulièrement leur aide bénévole pour la Bicentenaire, le Tour de Vendée, la Marath’Yonnaise, Le National Pétanque, les championnats handisports, l’athlétisme et récemment La Joséphine.


Handisport – Sport adapté

Trophée élite handisport
Sportif ayant réalisé une performance, un classement significatif de niveau national ou international ou sélectionné aux championnats d’Europe ou du Monde.
  • Annaëlle Roulet

Natation
> Championnat de France natation Handi à Dijon : médaille d’or 100 m dos (1’11’’79, record de France), 400 m nages libres (4’49’’61) et 2ème du 50 m et du 100 m nages libres ;
> Championnats du Monde de Glasgow en juillet 2015 : record de France 100 m dos (1’10’’90) ;
> Sélectionnée aux jeux Paralympiques de Rio.

  • Fabrice Dubois

Handikart
Vainqueur de la catégorie championnat de France Handikart.

Trophée masculin handisport
  • Gaëtan Menguy

Handisport tennis ITF3
> Demi finaliste en simple dans le Jura en février /mars 2015
> Demi finaliste en simple en Suisse le 3 mars 2015
> Gagnant du 1er tour des super séries de Johannesburg (Afrique du Sud) en avril 2015
> Demi finaliste en simple et double en Vendée en mai 2015
> Vainqueur simple et double tournoi de Cagnes-sur-Mer en juin 2015

Trophée jeune handisport
  • Jean-Félix Bourcier

Tennis de table La Roche Vendée
Vice champion de France D2 sport adapté tennis de table.

Trophée coup de coeur « J’♥ La Roche »
Prix spécial du jury attribué aux sportifs et clubs impliqués dans le dynamisme et le rayonnement de la ville.
  • Open de Vendée

Tournoi handisport de classe internationale ITF3 sur 4 jours en mai 2015 aux Terres Noires

Scolaires

Trophée élite
Sportif ayant réalisé une performance, un classement significatif de niveau national ou international ou sélectionné aux championnats d’Europe ou du Monde.
  • Lycée Kastler-Guitton

Championnat de France par équipes UNSS
> 2ème en cross fitness (Elisa Machado, Cyrielle Raffin, Luna
Guenard, Tiphaine Gomes)
> Validation « nationale » du jeune officiel (Samuel Pouillot).

  • Lycée Saint-François d'Assise

Championnat de France par équipes UGSEL
Gymnastique rythmique

  • Collège Richelieu

Championnat de France par équipes UGSEL
Gymnastique rythmique

  • Lycée Pierre-Mendès-France

Championnat de France Pas Une Seconde A Perdre UNSS
Classement national de toutes les classes de secondes inscrites sur l’ensemble du territoire sur 9 activités : Cross, Natation, Musculation, VB, Futsal, Badminton, TT, Athlétisme & Raid. Des bonus sont donnés aux classes qui participent à toutes les activités et qui licencient tous les élèves. Cette classe de seconde (enseignement d’exploration EPS) termine 1ère avec 16 000 points.

Trophée féminin
  • Collège Richelieu

Championnat de France par équipes UGSEL
2ème en gymnastique rythmique - benjamin filles

  • Collège Saint-Louis

Championnat de France par équipes UGSEL
3ème en gymnastique rythmique - benjamin filles

  • Mallaurie Noël

Tennis Entente Yonnais
> Championne de France universitaire
> A participé aux championnats du Monde en Corée en juillet 2015

Trophée masculin
  • Collège Sacré-Coeur

Championnat de France par équipes UGSEL
2ème en tennis de table - minimes garçons

Trophée coup de coeur « J’♥ La Roche »
Prix spécial du jury attribué aux sportifs et clubs impliqués dans le dynamisme et le rayonnement de la ville.
  • Lycée Pierre-Mendès-France

Evénements sportifs UNSS
Le lycée Pierre Mendes France de La Roche-sur-Yon a organisé et participé au Championnat de France de Rugby à 7 féminin. Ce rassemblement a été l’occasion de mettre en place des projets pédagogiques impliquant les élèves dans des tâches liées à l’organisation :
- accueil des délégations dans l’établissement par 12 élèves de seconde (enseignement d’exploration EPS) ;
- aide auprès du service de restauration ;
- participation à la conception de la maquette de l’affiche par les jeunes reporters ;
- interventions de jeunes secouristes du lycée qui, avec le médecin et un pompier professionnel, ont piloté le dispositif de premiers secours ;
- engagement de 3 élèves de terminale STMG : réception des confirmations de participation des équipes qualifiées, préparation et réalisation de l’accueil administratif, sportif et financier.
Le lycée Pierre Mendes France s’est classé 5ème du championnat.

Les commentaires

1
  • La Roche-sur-Yon
    le 16/11/2015 à 11:44

    Nous rappelons que les commentaires sont publiés après modération et dans ce cadre ceux-ci ne doivent pas aller à l'encontre des consignes mentionnées dans la charte d'utilisation. La charte peut-être consultée dans les crédits et mentions légales du site.

    Signaler un abus

    Signaler un abus

Ajouter un commentaire

Votre commentaire ne doit pas excéder 500 caratères sinon il sera tronqué.
Nombre de caractères utilisés : 0 / 500

13 + 14 

HÔTEL DE VILLE

Place Napoléon

85 021 LA ROCHE-SUR-YON

Nous situer

Tél. : 02 51 47 47 47

Nous contacter

Horaires d'ouverture :
Du lundi au vendredi
de 8h à 18 h 30 sans interruption

Samedi :
de 9h à 12h

Voir les horaires : Etat civil, accueils rue La Fayette et cité François-Mitterrand

Roche services

02 51 47 49 02
Une anomalie près de chez vous?
Appelez Roche Services,
du lundi au vendredi
de 8 h 30 à 12 h 30 et
de 13 h 30 à 17 h 30
(sauf vendredi 17h)
En dehors de ces horaires, laissez un message.
Demande d'intervention en ligne

NOS AUTRES SITES

La Roche-sur-Yon
La Ville

La Roche-sur-Yon
L'Agglomération

La Roche-sur-Yon
Le Territoire

AUTRES SITES